いつまで続くのかわからないけれど、週末のまとめ買いをしたときに考えたことなど、主に野菜の値段についてあれこれ書くだけの話。文章内の金額は税抜き金額です。
菜時記 皐月/辛巳
事前にチラシを確認する。まず、トマトが1パック248円というのが目に付く。1パックが何個入りなのか書かれていないがおそらく4個だろう。ということでトマトの値段はこれを基準値としてまずは激安系スーパーへ。
長ネギは2本で197円、ピーマンは5個で137円。人参は3本で197円。このあたりは順調だ。バナナは4房107円のものを買う。4房といっても小さいのでものすごく安いというわけでもない。
茸類はエリンギ69円を買う。トマトはというと3個で218円のものを買うことにした。キャベツは1/2カットで97円。以前と比べるとかなり安くなった。レタスも安いがキャベツを買うので今回は見送ることにする。タマネギは新タマネギが100g35円だったので3個入り241円のものを買うことにする。じゃがいももほしいところだけど、今回は見送る。
冷凍食品コーナーを覗くと、ワッフル2個入り4セットが特売で199円だった。今川焼き4個も捨てがたいが、以前に買ったことがあるのでワッフルのほうを買ってみる。
レジで精算して次の店へと向かう。チラシに書かれていたトマトは4個入りだったが、3個でじゅうぶんだったので損した気持ちはまったくなかった。
コメント